До конца года в селе Глебовка Денисовского района появится централизованное водоснабжение

В селе Глебовка полным ходом идет строительство системы водоснабжения.

Масштабный проект охватывает как прокладку сетей, так и создание специализированной инфраструктуры для подачи воды. В рамках работ будет построено более 14 километров водопровода, в том числе 9,4 км — внутри самого села.

Ход строительства лично проконтролировали вице-министр индустрии и строительства РК Куандык Кажкенов и заместитель акима Костанайской области Берик Танжариков. Специалисты ознакомились с темпами и качеством выполняемых работ, а также обсудили ключевые этапы дальнейшей реализации проекта.

Согласно данным Костанайского областного филиала партии «Amanat», от села Ырсай до Глебовки будет проложен магистральный водопровод протяженностью 4,8 км. Источником подачи станет водоснабжающий комплекс в Ырсае. Для повышения эффективности работы системы на насосной станции второго подъема планируется установка двух дополнительных насосных агрегатов.

Общий бюджет проекта составляет 558,9 млн тенге, из которых 503 млн тенге выделены из республиканского бюджета. На текущий момент уже выполнены земляные работы и проложено 300 метров магистрального трубопровода.

На строительной площадке в Глебовке работает контрольный пункт партии «Amanat». Мониторинг выполнения работ ведется на регулярной основе: ежеквартально — комиссией партийного контроля при участии депутата областного маслихата Манарбека Нурмагана, ежемесячно — районной комиссией под руководством Натальи Таран и депутата Наргиз Омаровой.

— Мы стремимся обеспечить прозрачность и эффективность использования бюджетных средств. Каждый социально значимый объект находится под контролем, на строительных площадках установлены таблички с контактами ответственных лиц для обратной связи с жителями, — подчеркнула Наргиз Омарова, депутат Денисовского районного маслихата.

Сегодня 81% населения Денисовского района обеспечены централизованным или привозным питьевым водоснабжением. Власти ставят цель довести этот показатель до 100%. Для этого реализуются ещё несколько крупных инфраструктурных проектов:

– в селе Аршалы началось строительство сетей и объектов водоснабжения на сумму 1,5 млрд тенге. Завершение проекта ожидается в 2025 году. Подрядчик — ТОО «Костанайсельхозводопроводстрой»;
– в селах Жалтырколь и Архангельское стартовала реконструкция системы водоснабжения. Протяженность трубопроводов — 35 км, бюджет — 2,13 млрд тенге.

Полная реализация этих проектов обеспечит всех жителей Денисовского района качественной питьевой водой.

Асем БАЙКАНОВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Науырзымдық ақ халатты абзал жандар ұлықталды

Адам жанының арашасы болып, денсаулық сақтау саласында аянбай еңбек етіп жүрген ақ халатты абзал жандарға…

17 часов назад

В Наурзумском районе отметили День работников государственной службы

Штат аппарата акима Наурзумского района насчитывает 20 государственных служащих и 21 внештатный сотрудник. (далее…)

19 часов назад

Как село Кочержиновка Красноармейского сельского округа стала территорией без алкоголя

Тишина, порядок и культурный отдых, такая формула жизни небольшого села в Денисовском районе. (далее…)

21 час назад

В комплексном отделении ЦРБ Наурзумского района несут службу преданные своей профессии специалисты

В третье воскресенье июня в Казахстане отметили День медицинского работника — профессиональный праздник людей, которые…

23 часа назад

This website uses cookies.