Из бюджета Костанайской области выделят 300 млн тенге на закуп лекарств

Об этом сообщил на своей странице в «Инстаграме» аким области Архимед Мухамбетов

На встрече с руководителями оптовых фирм и крупных розничных сетей аптек, которая прошла вчера, 11 июля, было принято решение предоставить аптекам  финансовую помощь в размере 300 млн тенге.

На эти деньги они должны обеспечить область остродефицитными лекарствами: жаропонижающими, противовирусными препаратами, а также антибиотиками и антикоагулянтами.

— Деньги выделяются на возвратной основе. Владельцы аптек смогут возвращать сумму до конца 2020 года. Главное то, что сумма не облагается ставкой вознаграждения, — отметил Архимед Мухамбетов.

Кроме того, для помощи нашему здравоохранению созданы мобильные бригады при поликлиниках Костаная.

В каждую из них входят врач и медицинская сестра. Их обязанности: уход за людьми, находящимися на амбулаторном лечении и домашнем карантине, отслеживание состояния бессимптомных больных, доставка бесплатных лекарств.

Бригады будут работать с 8 утра до полуночи.

Так как машин не хватает, акимат выделил средства на эти цели. К примеру, возить врачей будут 12 машин из автопарка такси «Народное».

Фото со страницы акима в «Инстаграме»

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Новая поликлиника в селе Заречное откроется уже в ближайшие два месяца

Об этом сегодня, 18 марта, в ходе инспектирования медицинского объекта сказал аким области Кумар Аксакалов.…

9 часов назад

Школу в селе Кусакан в Костанайской области продали

Когда село пустеет, а статус административной единицы упраздняется, на торги выставляются последние свидетельства былой жизни…

9 часов назад

Ұзынкөл ауданында пробация қызметі тізіміндегілердің әлеуметтік қолдауы жалғасуда

Ұзынкөл ауданында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі әлеуметтік жобасы аясында кезекті кездесу өтті. (далее…)

16 часов назад

Меңдіқаралық тұрғын Гүлжан Нұрмұхамбетова – өз шаңырағының шырағы

«Ана бір қолымен бесікті тербетсе, екінші қолымен әлемді тербетеді», - деп бекер айтылмаса керек. (далее…)

1 день назад

Почти 2 миллиона сельхозживотных вакцинировано от ящура в Костанайской области в 2025 году

Соответствующие данные опубликовали на сайте Управления ветеринарии региона. (далее…)

1 день назад

Меңдіқаралық боксшы Амина Сапарбаева Қазақстан чемпионатының жүлдегері

25 ақпан мен 2 наурыз аралығында Қызылорда қаласында 2012 жылы туған қыздар арасында  бокстан Қазақстан…

1 день назад

This website uses cookies.