Экс-костанаец обыграл в «Что? Где? Когда?» команду Андрея Козлова

Сергей Смоленюк, ныне живущий в Севастополе, выиграл 100 тысяч рублей во второй игре зимней серии, которая состоялась 4 декабря, пишет “Наш Костанай”

Денежный приз бывшему костанайцу принес вопрос о картине из Смоленского государственного музея-заповедника, на которой изображена княгиня Тенишева.

– Вспоминая о создании этого портрета кисти Валентина Серова, княгиня Мария Клавдиевна Тенишева писала: «Однажды во время сеанса влетел Дягилев и сходу напал на Серова. Стал смеяться». Княгиня вспоминала, как художник смутился и затем внес изменение в освещение ее портрета. На что же обратил внимание Валентина Серова Сергей Дягилев? – задал вопрос ведущий.

Через минуту обсуждений Владимир Антохин выдал версию, что Дягилев мог сделать замечание Серову, зачем он пишет портреты при свечах, когда уже есть электричество, что намного проще и дешевле.

– Правильный же ответ звучит так. Сначала Серов писал княгиню при дневном свете. Дягилев обратил внимание художника на то, что по этикету декольте уместно только вечером. Вечерние платья днем не носят. Серову пришлось изменить освещение в комнате, чтобы день на картине стал вечером, – резюмировал ведущий Борис Крюк.

Этот неверный ответ знатоков, впрочем, не сказался на результате игры. Команда Андрея Козлова смогла все же одержать верх над телезрителями со счетом 6:5.

«НК» не раз уже писал о предпринимателе Сергее Смоленюке. В прошлом году в осенней серии игр элитарного клуба он также обыграл знатоков из команды Виктора Сиднева и выиграл 70 тысяч рублей.

Зульфия НАБИЕВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

2 дня назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

2 дня назад

Власти обещают, а люди не верят: как Денисовка оправляется после наводнения?

В общем в районе, по информации местного акимата, пострадал 21 дом, сообщает "Тобол Инфо" (далее…)

3 дня назад

Два случая заболевания бруцеллезом зарегистрировано в Костанайской области

За аналогичный период 2023 года в регионе было выявлено восемь таких фактов, сообщает "Наш Костанай"…

3 дня назад

Сегодня и.о. акима города Костаная Алмат Исмагулов встретился с жителями района «Колесные ряды»

Алмат Исмагулов разъяснил механизм возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков и порядок работы специальной комиссии…

3 дня назад

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня назад

This website uses cookies.