Костанайцы, родившиеся в 1991 году, нашли себя в разных профессиях

Так кто же они – ровесники Независимости? К примеру, Олеся Мамчак – фельдшер поликлиники №1. Почти пять лет своей жизни она посвятила медицине

– Я очень рада быть ровесницей этого замечательного праздника. За годы Независимости нашей страны произошли глобальные изменения во всех сферах деятельности человека. Казахстан дал массу возможностей студентам, медицинским работникам – посмотрите, какое техническое вооружение произошло в области здравоохранения: мы научились делать операции без разрезов, лечить и вылечивать многие заболевания, которые раньше казались неизлечимыми… То есть медицина шагнула далеко вперед, и это не может не радовать, – отмечает Олеся.

Еще один ровесник Независимости Казахстана Айтжан Италмасов помогает костанайцам в духовном просвещении. Он работает в областной библиотеке им. Л. Толстого. Его профессия – скорее судьба, чем случайность. Любовь к книгам у него с детства. С малых лет участвовал в конкурсах чтения стихов Абая, а в 2010-м поступил на филолога.

– Я родился и вырос в Амангельдинском районе. Это моя малая родина. Профессию филолога получил в Аркалыкском пединституте. Затем уже в Костанае окончил магистратуру. За эти годы город стал мне родным. Здесь я нашел работу по душе. Мне нравится находиться среди такого огромного количества книг. В этих стеллажах целая эпоха, целая вечность… Я с радостью помогаю людям подбирать литературу для чтения и обучения. Сейчас, в век цифровизации, многие предпочитают электронные книги. И наша библиотека старается идти в ногу со временем. Во время карантина мы активно занимались переводом библиотеки в онлайн-формат, – говорит библиотекарь.

А вот Арман Есмагамбетов отвечает за организацию досуга жителей Костаная. Шоумен, ведущий, организатор мероприятий, параллельно занимающийся проблемами молодежи региона.

– Я инспектор по работе с молодежью, работаю в Ресурсном центре. Помогаю молодым людям во всем, чтобы им было максимально комфортно жить, учиться и работать в нашей стране, – говорит Арман.

Несмотря на то, что все наши герои родились в самый сложный, и в то же время самый ответственный для страны период, все они разные – по характеру, по профессии, по призванию… Но какому бы делу не были преданы наши ровесники Независимости, цель у каждого из них одна – жить, развиваться и трудиться на благо Отечества.

“Ровесники Независимости”

Проект «Ровесники Независимости» реализуется  ОФ «Жанашыр бол» в рамках государственного социального заказа. Заказчик – отдел внутренней политики акимата г. Костаная. В рамках данного проекта будут показаны достижения областного центра за годы Независимости.

Валентина МЕЛЕХОВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Науырзымдық ақ халатты абзал жандар ұлықталды

Адам жанының арашасы болып, денсаулық сақтау саласында аянбай еңбек етіп жүрген ақ халатты абзал жандарға…

16 часов назад

В Наурзумском районе отметили День работников государственной службы

Штат аппарата акима Наурзумского района насчитывает 20 государственных служащих и 21 внештатный сотрудник. (далее…)

18 часов назад

Как село Кочержиновка Красноармейского сельского округа стала территорией без алкоголя

Тишина, порядок и культурный отдых, такая формула жизни небольшого села в Денисовском районе. (далее…)

20 часов назад

В комплексном отделении ЦРБ Наурзумского района несут службу преданные своей профессии специалисты

В третье воскресенье июня в Казахстане отметили День медицинского работника — профессиональный праздник людей, которые…

22 часа назад

This website uses cookies.