Место расположения приюта для собак в Рудном вызвало споры

В Рудном решается вопрос с открытием приюта для бездомных животных. Сначала это будет пункт временной передержки, а располагается он на территории участка очистных сооружений ТОО “Рудненский водоканал”, чему работники участка не рады, пишет газета “Хорошее дело”

В СМИ и городские паблики обратилась рудничанка Юлия С., выступающая от лица работников участка очистных сооружений ТОО “Рудненский водоканал”. Как оказалось, власти города планируют открыть приют для бездомных животных на территории данного производственного участка. И такое соседство не всем в радость. Юлия прислала обращение, публикуем его ниже:

– Акимат плюет на мнение людей! Аким города Рудный не считается с мнением людей и не думает о жизни людей! На территории ТОО “Рудненский Водоканал”, а именно на участке очистных сооружений ведется строительство временного приюта для бездомных животных. Мы, работники участка, против строительства. Против, потому что будет постоянный лай и гул, различные болезни и лишаи, посторонние запахи от животных. В здании администрации будет производиться стерилизация животных. Это негигиенично и нестерильно, как для людей, так и для животных, потому что здание не предназначено для этого. К тому же животные будут находиться на открытом воздухе и в мороз, и в жару! Еще мы опасаемся, что собаки могут вырваться из вольеров и напасть на работников. Как нам сказали представители акимата, что питомник будет временный, два года минимум! Поймите нас правильно: мы не против приюта. Мы против, чтобы он находился на территории, где работают люди.

Ранее заместитель акима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков сообщил журналистам, что в городе будут строить приют за счет привлеченных средств. Главным критерием для выбора места является доступ к подключению основных коммуникаций, а также относительная удаленность от города. Тогда Азамат Куандыкович не уточнил, где именно будет располагаться приют. Искаков позже пояснил, чем продиктован выбор места расположения приюта. По его словам, ранее, когда “Рудненский водоканал” не был государственным предприятием, на этом участке содержали крупных собак, там даже сохранились вольеры.

– Проблема с бездомными животными после запрета на отстрел обострилась, мы не можем не реагировать на это. Очень много жалоб со стороны горожан, нужно принимать меры, в рамках нового законодательства. Это отлов и стерилизация животных. Так как средств на строительство приюта практически нет, а открывать его нужно, данный участок с уже имеющейся инфраструктурой – единственный вариант на сегодняшний день. Мы за счет привлеченных средств достроим вольеры, отремонтируем те, что есть, параллельно ведем работу с волонтерами, чтобы кто-то занимался животными. У приюта предусмотрен отдельный вход, ограждение, так что работникам участка канализационно-очистных сооружений не нужно беспокоиться за свою безопасность. Собаки отдельно – люди отдельно. Опять же, есть проблема общегородская, а есть мнение работников данного участка, мы делаем очевидный выбор, – отразил точку зрения акимата Азамат Искаков.

Печально, что все начинается с конфликта, а между тем рудненские зооволонтеры, которые годами обивали порог акимата в надежде на строительство приюта, обратились к горожанам за поддержкой.

Пост-обращение к рудничанам опубликовали на своей странице в Инстаграм волонтеры-зоозащитники ОО “Поможем вместе”.

– Строительство самого приюта намечено на 2023 год, на это уйдет как минимум 1-1,5 года, поэтому сейчас экстренно было принято решение создать временную передержку животных до полного окончания строительства приюта. Силами акимата была выделена территория, произведено ограждение. Имеются вольеры, старые будки. На первое время есть место для передержки животных. Пока только собак. Обращаемся ко всем, кто ждал этого момента, кто понимает, насколько это для всех нас важно и необходимо! На данный момент нам нужна помощь! – говорится в обращении зооволонтеров.

Итак, для временного приюта нужно: большие будки (вместимостью до 3 собак), утеплитель для будок, посуда любая (кастрюли, ведра, бачки), а также лопаты, метлы, веники, ветошь, солома, ошейники, поводки, намордники. А главное, нужны “руки” – люди, которые смогут помогать в приюте, кормить животных, убирать за ними.

Все подробности по телефонам: 8-707-316-36-75, 8-705-143-74-42.

Ирина ДОРОХИНА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

«Библионочь-2024» пройдет в Костанае 30 апреля

С 17:00 до 20:00 двери для горожан будут открыты в городской детской библиотеке им. А.С.…

11 часов назад

Эхо «Крокуса»: в Костанае усилили меры безопасности после теракта в Подмосковье

Прошедшая неделя «ознаменовалась» антитеррористическими учениями, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

15 часов назад

Аким области: «Все что не двигается и не работает, не должно быть на балансе!»

Более двух миллиардов тенге выделили власти области на приобретение современной техники для тушения пожаров. (далее…)

16 часов назад

Велопробег в честь годовщины отправки на фронт 151-й отдельной стрелковой бригады прошел в Костанае

Он стартовал 26 апреля в 10:00 у здания ГШДТ (бывшего Дворца пионеров). Отсюда в этот…

18 часов назад

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

3 дня назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

3 дня назад

This website uses cookies.