На старте К-700, посевные комплексы, сеялки: аграрии Камыстинского района в ожидании посевной кампании

Для того, чтобы вся эта техника вышла на поля, необходимы благоприятные погодные условия

Так считает заместитель директора ТОО «Өмір-2005» Жанат Оркашбаев. Мы встретились с ним на току предприятия, находящегося близ села Ливановка. Как объяснил Жанат Мурзагалиевич, они уже готовились дать старт посевной кампании, но из-за нестабильной погоды решили подождать.

– В этом году будем сеять пшеницу «Омская-36» на площади пять тысяч гектаров. С этим сортом работаем давно, а в прошлом году обновили семена. Всего в посевной кампании будет задействовано пять единиц техники – К-700, посевные комплексы, сеялки «омички». Коллектив также укомплектован механизаторами, работниками тока и подсобными рабочими, – сказал заместитель директора.

По словам Жаната Оркашбаева, в этом году площадь паров составила 300 га. С начала весенних полевых работ они провели ряд мероприятий на полях, в том числе засеяли суданскую траву на 140 га, ячмень и овес по 56 и 55 га.  Это покроет потребности ТОО «Өмір-2005» по заготовке кормов для имеющегося поголовья.

Он рассказал, что на урожай этого года строит большие планы, поэтому надеется на благоприятную погоду и своевременные осадки. Фермер подчеркнул, что осенние дожди принесли потери хозяйству. Техника до самых морозов находилась на полях без возможности выехать оттуда. Все это в совокупности сказывалось и на настроении работников. Однако, несмотря на трудности, ТОО «Өмір-2005» с новыми силами готовится к старту посевной кампании.

– За нами люди, которым нужно работать и кормить семью. А мы создаем для них условия: достойную и своевременную оплату труда, премии, питание и организованный подвоз. Кроме того, бесплатно помогаем с кормами для ведения хозяйства, – отметил Жанат Оркашбаев.

Заместитель директора подчеркнул, что в планах у ТОО на следующий год заняться выращиванием масличных культур – сафлора или льна, а также участвовать в инвестпроектах по расширению животноводческого комплекса на 100 голов скота. В хозяйстве постепенно ведется породное преобразование. За последние три года были приобретены четыре быка симментальской и казахской белоголовой породы. Но, как отметил Жанат Мурзагалиевич, реализация планов зависит от того, как пройдет посевная и уборочная кампании в этом году.

– Семенами обеспечены на 100%. Они прошли проверку в семенной лаборатории и были признаны кондиционными. В настоящее время полностью очищены и находятся на обогреве, так сказать, ждут своего часа, – рассказал Жанат Оркашбаев.

Жанат Мурзагалиевич пожелал аграриям района хорошего старта и удачной полевой кампании.

– Главное, чтобы погода дала посеять и собрать, а все остальное в наших руках, – подчеркнул он.

Дина НУГМАНОВА,
фото автора

Редактор

Недавние новости

За полгода в Костанайском районе в пять раз вырос объем строительных работ

Инвестиции увеличились на 29%, а ввод жилья — в два раза. (далее…)

10 часов назад

На покос травы в Боровском из местного бюджета впервые выделили 2 млн тенге

Об этом рассказал аким села Боровское Жасулан Турагулов. (далее…)

10 часов назад

Қамысты ауданы: Бақшаны баққа айналдырған

Арқа ауылының тұрғыны ауласын ертегі әлеміне қалай айналдырды? (далее…)

11 часов назад

В Костанайской области с начала пожароопасного сезона произошло 43 лесных пожара

Количество возгораний выросло, однако их общая площадь сократилась почти на 93%. (далее…)

12 часов назад

Денисов ауданының жастары өлке тарихы мен табиғатын зерттеуге ынталы

Денисов ауданында өлке табиғатын, көрікті жерлерін жас ұрпаққа таныстыру мақсатында «Юный турист» үйірмесі жұмыс істейді.…

14 часов назад

This website uses cookies.