Налоговики незаконно заблокировали банковский счет костанайского бизнесмена

Инцидент произошел после того, как предприниматель привез из России три венка, чтобы возложить их на могилы родственников

ИП пришло уведомление об оплате НДС. Все заверения предпринимателя о том, что это товары для личного пользования, результатов не принесли – банковский счет заблокировали на месяц. Все это время он нес убытки и в итоге чуть не испортил кредитную историю.

Решить проблему удалось только после вмешательства Палаты предпринимателей Костанайской области и прокуратуры. Банковский счет разблокировали 16 октября.

– Уведомление из налоговой я получил 16 июля. 20-го я отправил письменное пояснение, что завез 3 венка на сумму 10 000 рублей – около 56 000 тенге – для личного пользования. Это соответствует нормам беспошлинного ввоза. Однако налоговики настаивали, чтобы я оплатил 8 000 тенге НДС и 88 000 – штраф. Позже налоговики заблокировали счет. Я не мог выдать зарплату сотрудникам, оплатить коммунальные расходы, налоги и кредит, – рассказывает предприниматель.

Юристы Палаты предпринимателей написали письмо в органы госдоходов. Окончательно разобрались в ситуации 12 октября – в этот же день вышло распоряжение о разблокировке счета.

– По закону разблокировать счет должны были в течение одного рабочего дня со дня устранения нарушения. Однако по каким-то причинам на это потребовалось 4 дня. 16 октября у ИП истекал срок погашения кредита. До последнего предприниматель находился в подвешенном состоянии. Если бы у него была просрочка по кредиту, ему пришлось бы судиться, чтобы доказать, что он является добросовестным заемщиком, – поясняет эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Жибек Сиитова.

Надежда МАЦАРИНА

Фото иллюстративное

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

2 дня назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

2 дня назад

Власти обещают, а люди не верят: как Денисовка оправляется после наводнения?

В общем в районе, по информации местного акимата, пострадал 21 дом, сообщает "Тобол Инфо" (далее…)

2 дня назад

Два случая заболевания бруцеллезом зарегистрировано в Костанайской области

За аналогичный период 2023 года в регионе было выявлено восемь таких фактов, сообщает "Наш Костанай"…

2 дня назад

Сегодня и.о. акима города Костаная Алмат Исмагулов встретился с жителями района «Колесные ряды»

Алмат Исмагулов разъяснил механизм возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков и порядок работы специальной комиссии…

3 дня назад

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня назад

This website uses cookies.