Оплата за воду для населения Костаная в 2021 году останется прежней

По требованиям законодательства, ГКП «Костанай-Су» подало заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий с определением тарифа на следующий год

В СМИ появилась информация о том, что горводоканалу отказали в повышении стоимости на их услуги, мол, цена должна была вырасти почти на 56%. Но стоит отметить, что у коммунальщиков есть пятилетний план, в котором в том числе прописан и предполагаемый тариф. Только вот на протяжении четырех лет его сдерживают, передает “Наш Костанай”.

– Мы не предлагали повысить тариф, а просто направили документы с нашим пятилетним планом на 2017-2021 годы. В нем прописано, что стоимость кубометра воды для населения стоит 108 тенге. Но по факту она всегда занижается по причине разных обстоятельств. Сейчас за кубометр горожане отдают 76 тенге, такая же цена останется и в наступающем году, – подчеркнул руководитель ГКП «Костанай-Су» Еркебулан Файзулаев.

2020 год выдался тяжелым, повышать стоимость на такой важный элемент жизни, как вода, просто нельзя, потому что вслед за этим начнется удорожание почти всех продуктов питания.

– Нас несколько лет просят удерживать тариф, мы всегда соглашаемся, хоть и приходится экономить на обновлении и модернизации технической базы. Например, сумму, выделяемую на инвестпроекты, мы уменьшили с 600 до 300 млн тенге, а это, как вы знаете, должно сказаться на качестве предоставляемых услуг, но благодаря поддержке государства справляемся, – отметил Файзулаев.

В последние три года в проекты «Костанай-Су» из республиканского и областного бюджетов вложено порядка восьми миллиардов тенге.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Сегодня в селе Караменды Наурзумского района состоялось торжественное мероприятие – День работников сельского хозяйства

Этот торжественный день аграрии с нетерпением ждут весь год, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года и…

45 минут назад

Қостанайда өткен әуесқой хоккей лигасында

Қамысты командасы сәтті өнер көрсетті (далее…)

1 час назад

В Новонежинке живет женщина, у которой детская мечта так и не ушла вместе с возрастом

Пенсионерка Нина Чопова просто решила однажды - пора воплощать идеи в реальность. (далее…)

1 час назад

Инженер Евгений Матаев из Новонежинки о профессии, которой посвящена жизнь

В ТОО «Кайсар-Агро» знают: если что-то сломалось, если требуется совет, помощь или просто надежное плечо…

2 часа назад

В селе Троебратское Узунколького района стало светлее

Село Троебратское Узункольского района, что на границе с Северо-Казахстанской областью, считается окраиной. (далее…)

2 часа назад

This website uses cookies.