Определить ковид-статус иностранцев можно по номеру паспорта

Напомним, с 5 мая в Костанайской области стартовал пилотный проект «Ашык» – мобильное приложение, позволяющее минимизировать и даже полностью исключить контакт здоровых людей с зараженными или же контактировавшими с ними

Работает эта система очень просто: предприятиям, организациям и субъектам бизнеса, которые являются участниками пилотного проекта, присваиваются QR-коды, своего рода сканеры, разделяющие население на четыре группы, сообщает “Наш Костанай”.

– Первые, имеющие зеленый статус, – это лица, которые не ранее трех дней до момента сканирования QR-кода сдали ПЦР-тест с отрицательным результатом. Вторые, с синим статусом, – лица, сведения о которых отсутствуют в перечне больных коронавирусом или же контактировавшими с ними, а также те, у которых действие ПЦР-теста уже завершилось. В будущем планируется интеграция системы с базой данных вакцинированных лиц. И предполагается, что после интеграции все физлица, которые получили оба компонента вакцины, будут иметь зеленый статус в течение года. «Зеленым» разрешен вход во все учреждения, заведения. Синие также имеют право вхождения во многие организации за исключением тех мест, где требуется наличие ПЦР-теста, – разъяснил начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов. – «Желтые» – это лица, которые контактировали с больными. Доступ в большую часть заведений, участвующих в проекте «Ашык», им запрещен. Они обязаны соблюдать карантинный режим. Красный статус имеют лица, которые больны и обязаны соблюдать режим самоизоляции.

С помощью «Ашыка» можно идентифицировать и иностранных граждан, посещающих заведения Костаная. Определение ковид-статусов граждан других государств проводится по тому же принципу, только в графе ИИН вводится номер паспорта, добивая недостающие символы нулями.

Участие в проекте «Ашык» добровольное, однако в Костанае все больше предпринимателей, желающих получить QR -коды. Помимо того, что эта система обеспечивает защиту персонала и посетителей от заражения коронавирусом, так еще и предоставляет ее участникам преференции. «Ашык» – это право бизнеса работать в период ограничений. К примеру, согласно постановлению санврача Республики Казахстан, во время карантина деятельность таких заведений, как бильярдные, караоке-бары, кинотеатры (всего в списке 18 сфер), запрещена. Но на участников проекта «Ашык» этот запрет не распространяется. Кроме того, получившие QR-коды заведения, даже в случае перехода области в «желтую» или «красную» зоны по темпам распространения коронавируса, могут работать по принципу «зеленой» зоны – то есть ограничительные меры к ним не применяются.

Валентина МЕЛЕХОВА
Видео Алексея КРАСНОВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Казахстанцы получают SMS от 1414: можно ли переходить по ссылке

Казахстанцы распространяют в мессенджерах информацию о якобы взломе сайта ЦОНов. В АО "Национальные информационные технологии"…

10 часов назад

В районном центре Мендыкаринского района установили современный пешеходный переход

Такого вида новые технологии в с. Боровское должны были установить в количестве 2 штук. Но ввиду непредвиденных обстоятельств,…

11 часов назад

Жанкелдин ауданында су жырған жолдар қалыпқа келтірілуде

Тасқын судан зардап шеккен аудандардың бірі әрі күрделісі Жанкелдин ауданы болып саналады. (далее…)

11 часов назад

Как журналист Костанай Медиа рыбу ловила. Репортаж из Сарыколя

Удивительное время года весна. Едва сошёл снег с полей и растаял лёд на водоёмах, а…

12 часов назад

Свыше 1100 подъемных пособий и госкредитов молодым специалистам выдано за 15 лет в Аулиекольском районе

В этом году предусмотрено выдать 60 пособий и 26 бюджетных кредитов на приобретение жилья. (далее…)

13 часов назад

This website uses cookies.