Рудничанин Юрий Заикин мастерски создает из дерева различные скульптуры

Долгие годы мужчина увлекается резьбой по дереву. Для того, чтобы «подружиться» с древесиной, пришлось приложить немало усилий. Дерево – материал капризный. Может, для того, чтобы смастерить табуретку или стол, много навыков не нужно, хотя как сказать…

Из иных умелых рук выходят такие шедевры, которые впору в музеях выставлять и в антикварных лавках.

Везде, в любом занятии, умения нужны, вдохновение, навыки, опыт.

Юрий Заикин из дерева творит скульптуры, малых размеров, средних. И каждое из изделий достойно внимания.

Африканские маски, моржи, тюлени, другие животные, птицы, статуэтки людей, он любит придавать местный национальный колорит многим изделиям.

Жизнерадостный, открытый, Юрий утверждает, что к увлечению его привело общение с людьми, близкими к литературе, творчеству во всех его проявлениях.

– Андрея Лешакова я называю тем человеком, который вольно или невольно подтолкнул меня к работе с древесиной, – говорит Ю.Заикин. – Андрюха, научи меня, говорю. Вот он и показал, как это. Не все, конечно, получалось. Первое свое изделие помню – розетку из дерева. Потихоньку научился, вошел в раж. Увлеченность и воодушевление не оставляет до сих пор.

С деревом у Юрия особые отношения. Он по-настоящему его любит. Разбирается в свойствах. К каждой древесной породе – особое отношение.

Вот, например, сосна очень капризна, трескуча, береза – самая мягкая порода.

Любимица среди всех древесных пород у Юрия – липа. Однажды брусок древесины ему подарил соратник по хобби. И настала любовь!

– Липа настолько послушна, в руках, будто пластилин, – с восхищением рассказывает он.

С материалом для творчества есть сложности, признается Юрий. Степь как никак. Небогата на древесину разнопородную.

– Привозят в подарок друзья, – радуется он. – Всегда счастлив в такие моменты.

Особая гордость Юрия – несколько не самых крупных фрагментов африканского черного дерева. Им внимания больше и обходительности.

Удивительно, но каждая вещь, родившаяся в руках Юрия, которые то и дело повреждаются от работы с инструментом и материалом, наполнена собственной энергетикой. Как, впрочем, любая вещь ручной работы. Ценители поймут.

И вообще – деревья у многих народов считаются сакральными, существуют тотемные деревья. У жреческого сословия – друидов – у дерева особая роль. До сих пор существует гороскоп друидов. Любой может узнать, кто же он по знаку, согласно гороскопа друидов, какое он дерево. Достаточно в Интернет заглянуть.

Правда, это не про Юрия Заикина, он не по этой части, хотя говорит, что что-то магическое в работе с деревом имеется. Наверное, все-таки подразумевается сам процесс творчества, а это само по себе магия – создание чего-то, что может людям понравится. Ведь магия от слово «мочь». И что тут волшебного?

– Огромное удовольствие получаю от того, когда вижу, что человеку приглянулась моя работа. На выставке он проходит мимо, чуть приглянется, потом возвращается, рассматривает внимательно, ощупывает, – улыбается Ю.Заикин. – Покупают на выставках нечасто, но случается. Все же чаще работаю на заказ. Обращаются коллекционеры. У нас немало их, поверьте. Кто-то коллекционирует трости, кто-то крокодилов, рыбок, а кто-то лягушек всех мастей. Для коллекционера что важно? Чтобы вещь была уникальной, чтобы ни у кого такой больше не было.

…Обо всем Юрий Заикин рассказывает эмоционально, активно жестикулируя. Он всегда был таким – энергичным, достаточно искры, чтобы в нем загорелось пламя.

– С детства, ранней юности хотел мир проглотить целиком, – говорит Юрий. – Чем только не увлекался: спорт, занятия в военно-патриотическом объединении «Океан», потом была армия, а после мечтал стать бурильщиком, правда, не вышло. В группе был перебор, стал слесарем-ремонтником горного и технологического оборудования, работал. Потом работал в пожарной охране.

Работы Ю.Заикина – частые участники выставок в городском музее, в том числе и персональных, выставляется и на уровнях области,
республики. Для него, как и для всех, занятых в творчестве людей, важно признание и внимание. И мы рады дарить его им! Если вы знакомы с такими увлеченными людьми, звоните в редакцию «Рудненского рабочего»: 4-21-60

Ирина ВЕДОВА,

газета «Рудненский рабочий»

фото Ануара НУРЖАНОВА

Редактор

Недавние новости

Еліміздің кілемдей жайқалып өсетін қызғалдақтарын болашақ ұрпақ үшін сақтау керепіз

Науырзым қорығында қызғалдақтың «Қызыл кітапқа» енген 4 түрі өседі. (далее…)

34 минуты назад

«Библионочь-2024» пройдет в Костанае 30 апреля

С 17:00 до 20:00 двери для горожан будут открыты в городской детской библиотеке им. А.С.…

15 часов назад

Эхо «Крокуса»: в Костанае усилили меры безопасности после теракта в Подмосковье

Прошедшая неделя «ознаменовалась» антитеррористическими учениями, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

20 часов назад

Аким области: «Все что не двигается и не работает, не должно быть на балансе!»

Более двух миллиардов тенге выделили власти области на приобретение современной техники для тушения пожаров. (далее…)

20 часов назад

Велопробег в честь годовщины отправки на фронт 151-й отдельной стрелковой бригады прошел в Костанае

Он стартовал 26 апреля в 10:00 у здания ГШДТ (бывшего Дворца пионеров). Отсюда в этот…

22 часа назад

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

3 дня назад

This website uses cookies.