Честь Казахстана в южнокорейской провинции Канвондо будут защищать Анастасия Астраханцева и Полина Омельчук, пишет “Наш Костанай”
Это первые Зимние Юношеские игры, которые пройдут в Азии. Стартуют соревнования 19 января и завершатся 2 февраля.
Право на участие в важнейшем старте девушки завоевали на финальном этапе отбора, который проходил с 7 по 8 октября в столичном ледовом дворце «Алау».
Старший тренер-преподаватель отделения шорт-трек ДЮСШ №3 Илья Коробейников в беседе с «НК» сообщил, что Костанайскую область на этом старте представляли 5 спортсменов. На лед Астаны выходили рудничане – Анастасия Астраханцева, Полина Омельчук, София Симакова, Алина Николаева и Илья Кафтанатий.
– Спортсмены соревновались в трех дистанциях: 1500, 1000 и 500 метров, – комментирует тренер. – По сумме трех дистанций первое и второе место получают путевки на участие в Юношеских Олимпийских играх 2024 года. На 1500 и 500 метров победу одержала Полина Омельчук, на 1000 метров она же финишировала второй и по сумме заняла 1 место. Анастасия Астраханцева на 1000 метров заняла первое место и на 500 финишировала на второй позиции, что по сумме ей позволило стать серебряной призеркой и завоевать путевку. София Симакова на 500 метров стала третьей.
Коробейников добавил, что в финальном этапе отбора принимало участие 20 юношей и 15 девушек.
Анастасию Астраханцеву тренирует ее отец Анатолий Галечин. В прошлом сезоне спортсменка выступала на втором этапе Кубка мира по шорт-треку в США. На льду города Солт-Лейк-Сити представительница Казахстана выполнила норматив мастера спорта международного класса. На тот момент ей было всего 15 лет.
Сейчас спортсменка находится в Астане, где готовится к предстоящему чемпионату Казахстана по возрастам, который пройдет в Уральске с 23 по 28 октября.
– Нас ожидает насыщенный сезон, – говорит Анатолий Галечин. – После стартов в Уральске по плану выступление на юниорском чемпионате РК в Астане. Здесь с 6 по 10 ноября состоится отбор на юниорские этапы Кубка мира. Настрой команды боевой, рассчитываем на высокие места. Главная цель на сезон – это, конечно же, успешное выступление на Юношеских Олимпийских играх.
Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Ильей КОРОБЕЙНИКОВЫМ
Қамысты ауданында денсаулық сақтау саласында кадр тапшылығы мәселесі өзекті болып отыр. (далее…)
А еще это про возможность для сельских детей увидеть, что их усилия имеют значение. (далее…)
Қостанай облысында республикалық маңызы бар А-16 «Жезқазған – Арқалық – Петропавлов» автожолының 252–339 шақырымдар аралығындағы…
В райцентре, как и по всему району, ведется планомерная работа по сносу аварийных зданий, средства…
Бірлігі бекем, ынтымағы берік ауыл (далее…)
Шығармашылық өнер дана халқымызға ата-бабамыздан мұраға болып келе жатқан қасиет. (далее…)
This website uses cookies.