Студенты Костанайского регионального университета вновь остались без нового общежития

Последний срок сдачи долгостроя был назначен на сентябрь, однако здания по сей день не завершены, передает ИА “ТоболИнфо”

Бывшая спортплощадка КГПИ еще в 2019 году приобрела новый вид, на ее территории стали возводить сразу четыре общежития на 284 места. С прошлым подрядчиком у вуза не сложились деловые отношения. В 2022 году заключили новый договор с ТОО «Статус Трейд». Сдать объекты компания должна была в сентябре, но в этом же месяце строители пропали со стройплощадки.

На вопрос — почему работы приостановились, директор ТОО Дулат Брижманов пояснил, что его компания задействована в строительстве домов для погорельцев в Аулиеколе. К слову 7 сентября к работам в пострадавшем от огня районе приступили 13 подрядных организаций.

Так что стройка заморозилась не на одном объекте в Костанае. ТОО BOLASHAK CONSTRUCTION например не завершили до конца процесс проведение теплотрассы в районе КСК, доделывать работы пришлось ГКП «КТЭК». ТОО «СК KBS» попросило горожан войти в положение и перенесло сроки сдачи своих домов в мкр-не «Аэропорт».

Корреспонденты «ТИ» поинтересовались в управлении строительства Костанайской области, был ли у подрядчиков официальный «отзыв» в Аулиеколь.

— Конечно, все не просто так, аким Костанайской области объявил режим ЧС, все подрядчики, которые могли поучаствовать в строительстве новых домов отправились в Аулиеколь. Кроме того, есть официальное обоснование, протокол подписанный первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром, где сказано, что сроки остановленных строек будут продлены, – сказала заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Лидия Беленко.

Стройка в Аулиеколе проведенная за рекордно короткие сроки уже подходит к концу, вот-вот начнется заселение жильцов. А значит и подрядчики скоро вернутся на свои объекты.

Ирина ОРЛОВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

3 часа назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

6 часов назад

Власти обещают, а люди не верят: как Денисовка оправляется после наводнения?

В общем в районе, по информации местного акимата, пострадал 21 дом, сообщает "Тобол Инфо" (далее…)

22 часа назад

Два случая заболевания бруцеллезом зарегистрировано в Костанайской области

За аналогичный период 2023 года в регионе было выявлено восемь таких фактов, сообщает "Наш Костанай"…

22 часа назад

Сегодня и.о. акима города Костаная Алмат Исмагулов встретился с жителями района «Колесные ряды»

Алмат Исмагулов разъяснил механизм возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков и порядок работы специальной комиссии…

1 день назад

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

1 день назад

This website uses cookies.