В Боровском появилась благоустроенная зона отдыха

Этот проект семья Давыдовых претворила в жизнь, заручившись государственной поддержкой

Оборудовать пляж на берегу живописного озера в Мендыкаринском районе пытались многие, но эти попытки так и не увенчались успехом. Причины разные, в том числе и отказ в предоставлении гранта, но семья Давыдовых проявила настойчивость и… мечта стала явью.

– Идея у нас возникла более пяти лет назад. С того момента мы потихоньку приближали реализацию своей мечты. Действовать начали в 2018 году, подали заявление на долгосрочную аренду земельного участка, но нам отказали. Пояснили, что есть возможность приобрести его через аукцион, – рассказывает Галина Давыдова.

В 2021 году на аукционе семья Давыдовых выкупила земельный участок в частную собственность, но по площади он был меньше первоначального. В апреле этого года целеустремленная семья запросила смежный участок, который также удалось приобрести через аукцион.

– Бизнес у нас семейный, занимаемся все, включая детей. Нас не покидает желание улучшить зону отдыха, — говорит Галина.

В этом году семье удалось заручиться государственной поддержкой. Летом Давыдовым одобрили грант в размере 5 млн тенге. Сейчас создатели зоны отдыха осваивают выделенные средства. В планах закупить две панорамные беседки в виде иглу, таких еще нет ни у кого в области. Также Давыдовы планируют оборудовать большую деревянную беседку вместимостью до 25 человек.

За собственные средства ранее уже были приобретены две деревянные беседки на 15 человек и одна на 10-12 человек. Есть детская площадка, релакс-зона с прекрасным видом на озеро Боровское, лежаки, красивая винтовая лестница, мостик и фотозона.

Можно смело заявить, что местному населению и гостям районного центра зона отдыха пришлась по нраву. Желающих посетить живописное место достаточно.

Семья Давыдовых отмечает, что с арендой беседки пробыть на территории разрешается сутки, некоторые приезжают с палатками и остаются здесь на ночевку. Для тех, кто желает просто посетить место без застолий, есть возможность за символичную сумму сфотографироваться, насладиться свежим воздухом, поиграть на детской площадке. К слову, за детей оплата не взимается.

– В наших планах продолжить развивать организацию культурного отдыха, в том числе и в холодное время года. В купольных беседках можно будет согреться и попить ароматный чай. Зимой хотелось бы залить здесь каток, возможно организовать прокат лыж. Но пока все это в планах. На сегодняшний день главная проблема – подключение электроэнергии, – делится Галина.

Дело в том, что был разработан проект, но сумма подключения неподъемная. Семья Давыдовых планирует вновь воспользоваться государственной поддержкой. Но для этого необходим новый проект, стоимость которого около 2 млн тенге.

– Замечательно, что существует возможность помощи от государства, – отмечает Галина. – Если с первого раза не получилось, можно попытать удачу снова и на следующий год подать свою идею на рассмотрение. Это хороший шанс для инициативных предпринимателей.

Отзывы посетителей базы отдыха оставляют приятное впечатление, а для организаторов, это как бальзам на душу.

– От своих знакомых я часто слышу, что, побывав здесь, испытываешь такое ощущение, будто находишься не в Боровском. Настолько грамотно подчеркнута красота, которую раньше мы попросту не замечали. Хочется пожелать создателям воплощения всех идей, а боровчанам, пользуясь случаем, сказать, чтобы берегли нашу потрясающую природу, – подчеркнула посетительница базы отдыха Елена Кемпф.

Карина МАЗОВА,
фото автора

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Карасуская команда спортсменов-тяжелоатлетов стала абсолютным чемпионом на международных соревнованиях

В Караганде прошел открытый чемпионат Азии по силовым видам спорта «Даланын Куаты-lV». (далее…)

6 минут назад

Дачные автобусы в Костанае возобновляют движение

Часть общественного транспорта уже вышла на линии, другая возобновит движение с 1 мая, сообщает "Наш…

27 минут назад

«Библионочь-2024» пройдет в Костанае 30 апреля

С 17:00 до 20:00 двери для горожан будут открыты в городской детской библиотеке им. А.С.…

17 часов назад

Эхо «Крокуса»: в Костанае усилили меры безопасности после теракта в Подмосковье

Прошедшая неделя «ознаменовалась» антитеррористическими учениями, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

22 часа назад

Аким области: «Все что не двигается и не работает, не должно быть на балансе!»

Более двух миллиардов тенге выделили власти области на приобретение современной техники для тушения пожаров. (далее…)

22 часа назад

This website uses cookies.