Категории: Человек и закон

За незаконное удержание в стране более 800 000 тенге взыскал Костанайский суд в пользу иностранца

Гражданское дело по иску гражданина России В.В. к частным судебным исполнителям о возмещении вреда рассматривалось Костанайским городским судом

Иностранца незаконно удерживали в Казахстане в течение 38 дней, передает пресс-служба областного суда. Запрет на выезд ему наложил частный судебный исполнитель из-за наличия долга.

– 13 ноября 2017 года истец, постоянно проживающий в РФ и являющийся ее гражданином, въехал в Казахстан и на пограничном пункте узнал, что выехать из страны он не сможет, так как имеется запрет на его выезд за пределы Казахстана, наложенный судебным исполнителем. После приезда в Костанай выяснилось, что запрет на выезд наложен частным судебным исполнителем в рамках исполнительного производства, по которому уже имелись документы о прощении долга, – говорится в сообщении пресс-службы Костанайского областного суда.

Оказалось, что 13 декабря 2017 года постановление частного судебного исполнителя о временном ограничении на выезд признаны незаконными и отменены.

Гражданин России просил суд взыскать с ответчика материальный ущерб.

Решением Костанайского городского суда частный судебный исполнитель должен выплатить россиянину 821 540 тенге в счет морального вреда, 8 216 тенге судебных расходов по оплате государственной пошлины и 50 000 тенге за представительские расходы. Общая сумма – 879 756 тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Татьяна НАЗАРУК

Фото – aferizm.ru

admin

Недавние новости

В Тобыле обновят более 7 километров улиц, а к восьми селам приведут в порядок подъездные дороги

В Костанайском районе ремонтируют дороги и обустраивают новые парковки. (далее…)

5 часов назад

За полгода в Костанайском районе в пять раз вырос объем строительных работ

Инвестиции увеличились на 29%, а ввод жилья — в два раза. (далее…)

22 часа назад

На покос травы в Боровском из местного бюджета впервые выделили 2 млн тенге

Об этом рассказал аким села Боровское Жасулан Турагулов. (далее…)

22 часа назад

Қамысты ауданы: Бақшаны баққа айналдырған

Арқа ауылының тұрғыны ауласын ертегі әлеміне қалай айналдырды? (далее…)

23 часа назад

В Костанайской области с начала пожароопасного сезона произошло 43 лесных пожара

Количество возгораний выросло, однако их общая площадь сократилась почти на 93%. (далее…)

24 часа назад

This website uses cookies.