Забота о народе довела акима из Узункольского района до дисциплинарного взыскания

Областной совет по этике рассмотрел дело в отношении Каната Нурмагамбетова

Поводом стала активность и оперативность акима Узункольского сельского округа в организации работы по вывозу снега с прилегающих к частным домам территорий, наиболее вероятных к угрозе подтопления. Решение об этом было принято в марте текущего года, когда нужно было срочно провести мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

11 марта аппарат акима Узункольского сельского округа Узункольского района запросил ценовые предложения у субъектов бизнеса, расположенных на территории с.Узунколь, в частности, у ИП «Перевозчик» Абильтаева Т.Т., ИП Осипова К.Н. и ИП «Султан» Жаныбекова С.Т. Согласно представленным ценовым предложениям, стоимость одного рейса по вывозу снега с погрузкой у ИП «Перевозчик» Абильтаева Т.Т. составляла 12 000 тенге, у ИП Осипова К.Н. – 13 000 тенге и у ИП «Султан» Жаныбекова С.Т. – 11 000.

14 марта на имя руководителя ИП «Султан» Жаныбекова С.Т. было направлено подписанное акимом Узункольского сельского округа Узункольского района Нурмагамбетовым К.А. гарантийное письмо с просьбой о  проведении работ по вывозу снега с территорий, прилегающих к частным домам, наиболее вероятных к угрозе подтопления, в с.Узунколь в срок до 24 марта. В письме он гарантировал произвести оплату за проделанную работу после заключения договора на портале государственных закупок. В письме также указано о необходимости проведения начала работ с 14 марта. Так вот, эти самые работы до сих пор не оплачены, несмотря на то, что снег давно уже вывезли.

15 марта на портале государственных закупок ведущим специалистом Нам Н.А. подготовлен и подписан Канатом Нурмагамбетовым с помощью ЭЦП договор о государственных закупках работ способом из одного источника. Согласно условиям договора, ИП «Султан» обязался произвести работы по вывозу снега с территорий, прилегающих к частным домам, наиболее вероятных к угрозе подтопления, в с.Узунколь в срок до 10 апреля (срок действия договора до 31.12.2022 г.), а заказчик – ГУ «Аппарат акима Узункольского сельского округа Узункольского района» обязалось принять выполненную работу и оплатить за нее денежные средства в сумме 7 000 000 тенге при условии надлежащего исполнения исполнителем своих обязательств. Указанный договор ИП «Султан» подписал на следующий день, 16 марта.

Но тут проходит камеральный контроль департаментом внутреннего государственного аудита Костанайской области. Согласно ему, такие закупки не должны проходить из одного источника и, следовательно, производить оплату никто не будет.

Предприниматель до сих пор не получил деньги, хотя работы выполнены,  а аким оказался на Совете по этике.

– Я руководствовался тем, что нужно было работы срочно производить и не допустить подтопления. Ждать все процедуры госзакупки – это значит остаться под водой, – объяснил на совете свою позицию Нурмагамбетов.

Но закон есть закон, тем более и суды, куда обращался ИП «Султан», посчитали, что имеется нарушение законодательства. Аким Узункольского сельского округа Нурмагамбетов К.А. на судебном заседании иск признал, не возражал против его удовлетворения, указав на то, что местный исполнительный орган вынужден был обратиться к местным предпринимателям с просьбой срочно вывезти снег с территорий, прилегающих к частным домам с.Узунколь. Представитель департамента внутреннего государственного аудита по Костанайской области вопрос взыскания суммы оставил на усмотрение суда.

На Совете по этике аким Узункольского сельского округа Канат Нурмагамбетов факт совершения проступка, дискредитирующего государственную службу, не признал.

– Все мои действия были совершены в связи со сжатыми сроками исполнения поручения, данных по итогам проведенного заседания (до 24 марта 2022 года), и началом резкого таяния снега, что создавало реальную угрозу подтопления частных домов в с.Узунколь. Я посчитал данный факт как исключение, что предусматривается в Законе о государственных закупках и дает право, согласно ст.42 Закона «О государственных закупках», на заключение договора способом из одного источника, – сказал он.

Изучив материалы служебного расследования и заслушав пояснения Нурмагамбетова, а также участвующих на заседании лиц, Совет по этике Агентства РК по делам государственной службы в Костанайской области рекомендовал акиму Узункольского района Аужанову А.К. наложить на акима Узункольского сельского округа Каната Нурмагамбетова дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Канат Нурмагамбетов в должности акима Узункольского сельского округа работает с 14 октября 2016 года. Стаж государственной службы составляет около 29 лет.

Айдар ЗАНГЕР

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

«Библионочь-2024» пройдет в Костанае 30 апреля

С 17:00 до 20:00 двери для горожан будут открыты в городской детской библиотеке им. А.С.…

13 часов назад

Эхо «Крокуса»: в Костанае усилили меры безопасности после теракта в Подмосковье

Прошедшая неделя «ознаменовалась» антитеррористическими учениями, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

17 часов назад

Аким области: «Все что не двигается и не работает, не должно быть на балансе!»

Более двух миллиардов тенге выделили власти области на приобретение современной техники для тушения пожаров. (далее…)

17 часов назад

Велопробег в честь годовщины отправки на фронт 151-й отдельной стрелковой бригады прошел в Костанае

Он стартовал 26 апреля в 10:00 у здания ГШДТ (бывшего Дворца пионеров). Отсюда в этот…

20 часов назад

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

3 дня назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

3 дня назад

This website uses cookies.