Жители п. Ершовка Узункольского района с 2019 года ждут воду

Проект стоимостью 1,2 млрд тенге повис в воздухе, сообщает ИА “ТоболИнфо”

При слове «вода» у жителей п. Ершовка уже начинается истерический смех. Все дело в том, что в 2019 году здесь начали реализовывать проект по строительству водопровода, к концу 2020-го его должны были сдать. Сельчане провели трубы в дома, надеясь, что зимой уже будут с водой. Но, увы, этого не случилось ни в 2020 году, ни в 2021-м, ни даже в 2022-м.

— Надеемся, что нынче пустим воду, — неуверенно говорит руководитель отдела архитектуры и строительства акимата Узункольского района Владимир Шерстюков.

Для сомнения есть причины: госслужащий практически каждый день бывает на водоводе и боится за кого-то ручаться. К тому же, не раз подрядчики подводили. А еще Шерстюков прошел через многочисленные суды, чтобы первого подрядчика – ТОО«Энергия» – признать недобросовестным и внести в реестр недобросовестных участников госзакупок.

Правда, расстаться с известной карагандинской фирмой «Энергия» было не суждено, потому что на объявленный в 2022 году новый конкурс по завершению работ вышло ТОО «Life Stroy Invest», в котором работают те же люди, что и в «Энергия».

— Не могли не заключить договор, потому что там другой директор и другой учредитель. Первую и вторую фирмы по документам связывает то, что они из Караганды. Мы же не виноваты, что такие правила госзакупок, могут участвовать все, — поясняет Шерстюков.

Но и ТОО «Life Stroy Invest» не спешит порадовать ершовцев. Активных работ на объекте не наблюдается, об этом говорят жители, на глазах которых все происходит.

— Сейчас стоят такие благоприятные дни, когда должны работать чуть ли не сутками, а мы видим пару праздно гуляющих рабочих на объекте, — говорит директор ТОО «Ершовское» Сабит Агайдаров. — Четыре года строят водопровод, который должны были сдать в 2020 году. Устал народ от обещаний. Разве так можно?

Корреспонденты «ТоболИнфо» застали четырех рабочих на объекте, которые не могли даже объяснить, в какой фирме работают. Но точно не в ТОО «Life Stroy Invest». То есть, на объекте трудятся субподрядчики некоего ТОО «Garant bulding». Словом, заказчик – отдел архитектуры и строительства Узункольского района оплачивает деньги ТОО «Life Stroy Invest», а те уже платят субподрядчикам. По закону это не запрещено. Но то, что особой заинтересованности в оперативной работ нет, — это налицо.

— Я давать вам какие-либо комментарии не буду. Директора нашего предприятия ищите в акимате, он подписывает там документы, — пояснил ситуацию начальник участка Александр Мельник.

Чтобы как-то успокоить народ, каждую неделю представители власти встречаются с местными жителями и призывают к терпению.

— Акимы всех уровней только и обещают, приезжают, обещают и снова обещают. Дома уже унитаз поставлен, раковина, а воды все нет, — говорит жительница поселка Анна Колесниченко.

— Я уже и не верю в то, что вода придет, — замечает 53-летний Александр Белоусов.

Если народ в отчаянии и уже впадает в истерику, то власть настроена вполне оптимистично.

— Думаем, нынче завершим строительство водопровода, там остались работы на насосной станции. Материал весь завезен, — комментирует ситуацию аким Узункольского района Азамат Аужанов, признавая, что, действительно, проект затянулся на годы. — Но нашей вины нет, мы работали по закону.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Фото Нуржана СМАИЛОВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Қамысты аудандық ауруханасы хирург маманымен толықты

Қамысты ауданында денсаулық сақтау саласында кадр тапшылығы мәселесі өзекті болып отыр. (далее…)

7 часов назад

Гиревой спорт в Барвиновке Сарыкольского района  – это не просто гири, это про характер

А еще это про возможность для сельских детей увидеть, что их усилия имеют значение. (далее…)

7 часов назад

«Жезқазған – Арқалық – Петропавлов» автожолының Арқалық бағытындағы учаскесі жаңартылды

Қостанай облысында республикалық маңызы бар А-16 «Жезқазған – Арқалық – Петропавлов» автожолының 252–339 шақырымдар аралығындағы…

1 день назад

Пятнадцать ветхих и пустующих зданий снесено в этом году в селе Аулиеколь

В райцентре, как и по всему району, ведется планомерная работа по сносу аварийных зданий, средства…

1 день назад

«JAS TALANT» конкурсы өнерпаз ұзынкөлдік қыздарымызға үлкен сахнаға жол ашты

Шығармашылық өнер дана халқымызға ата-бабамыздан мұраға болып келе жатқан қасиет. (далее…)

1 день назад

This website uses cookies.