Жительница карасуского села отметила100-летие

Культай Жикеева из села Симферополь Люблинского сельского округа отпраздновала почтенный юбилей.

По такому знаменательному случаю столетняя селянка принимала гостей и поздравления. С гостевым визитом к юбилярше приехали первые лица Карасуского района – глава региона Кайрат Оспанов и его заместитель Дамир Шарипов.

– Ваш возраст вызывает не только почтение, но и восхищение. Выражаем Вам слова искренней благодарности за Ваш трудовой вклад в тылу во время Великой отечественной войны и в послевоенный период, когда нужно было поднимать благосостояние сёл. Сто лет – это поистине золотой возраст, данный избранным. Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни в окружении близких и родных, – обратился к имениннице Кайрат Оспанов.

Культай-апа поблагодарила гостей за внимание и заботу, отметив, что гордится своим прошлым и рада почтительному отношению со стороны нового поколения селян:

– Память важна для всех: и для нас, стариков, и для молодых, которые должны знать историю через старшее поколение и беречь малую родину и мир.

Трудиться Культай Жикеева начала рано – пасла скот, работала на конюшне, на животноводческой ферме. На каждом участке приходилось работать наравне со взрослыми и мужчинами, а позже, став женой вернувшегося с фронта солдата-инвалида, ещё и совмещать с домашней работой и уходом за детьми. Шестерых подняла многодетная мать, все получили образование, стали достойными гражданами. Сегодня уважаемая в районе юбилярша проживает в маленьком селе вместе с дочерью Базаркуль, у неё 10 внуков и 13 правнуков.

Марина ШАРИПОВА
Фото Марьям ТЛЕМИСОВОЙ

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Узунколь: Закон и порядок начинаются с повседневных поступков

Как распознать телефонного мошенника? Что делать, если подростка унижают в общем чате? (далее…)

8 часов назад

Сарыколь: Правовая помощь и спорт: шаги к уверенности в себе

Правовая помощь и спорт: шаги к уверенности в себе. (далее…)

9 часов назад

Победителей конкурсов на знание казахского языка определили в Карасуском районе

Подведены итоги сразу двух конкурсных мероприятий, организованных отделом культуры и развития языков совместно с ОФ…

13 часов назад

Қамыстылық Рахиля Тәжибаеваның тағдыры ұстаздықпен тамырлас

Кей адамның өмір жолына көз жүгіртсеңіз, оның мамандығы мен болмысы бір-бірімен біте қайнасқанын байқайсыз. (далее…)

13 часов назад

Торғайдағы Қаратүбек мектебі 100 жылдығын атап өтті

Ғасырлық тарихы бар білім ордасынан академиктер, ғалымдар мен елге танымал қаламгерлер түлеп ұшқан. (далее…)

13 часов назад

“Из одного ведра-восемь”: как во Фрунзенской школе выращивают урожай и любовь к природе

Во Фрунзенской общеобразовательной школе осенние субботники давно вышли за рамки обычной уборки. (далее…)

14 часов назад

This website uses cookies.